Садоводческое некоммерческое товарищество
КОЛОС
Бугровское сельское поселение, Всеволожский район, деревня Сярьги

Уважаемые члены СНТ «Колос»!

Хочется донести до Вас актуальную информацию по газификации нашего СНТ.

По последнему опросу мнений по газификации, которое правление проводило в 2021г, газифицироваться хочет меньшинство, поэтому всеобщая газификация – прокладка газопровода среднего давления  по всем улицам  не реальна, так как большинство отказываются в участии в целевом взносе из расчёта общей суммы по договору на всё СНТ.

С октября 2021г. шёл сбор документов с членов садоводства, которые изъявили желание газифицироваться, выстраивались цепочки по улицам.

Во главе каждой цепочки стояло одно уполномоченное правлением лицо, на которое член СНТ, который хочет участвовать в газификации давал доверенность, именно этот  человек,  от имени всех участников подписывает договор на  подключение - это нормально, так нам рекомендовали в АО «Газпром газораспределение ЛО». Никого насильно в цепочку не включали. Деньги ни с кого не брались, на все согласования и сбор документов тратилось время уполномоченных лиц из числа садоводов, члена ревизионной комиссии Якубы Н.И., члена правления Владимировой Е.В. и председателя Нетягина В.М.

Члены правления были проконсультированы и представителями из Администрации БСП, была личная встреча членов правления Владимировой Е.В. и Сорокина С.В. с главой Администрации МО БСП Купина И.В. Весной 2021г. вся информация была донесена до членов СНТ через сайт садоводства и мессенджеры для общения. Кто разобрался в рекомендациях, тот первые цепочки и организовал – Бабанова О.А., садоводы с ул.Вишнёвая и ряд «индивидуалов» с 3 надела, Пархоменко М.  с 4 надела, при этом собирались «кустовые» собрания весной и осенью 2021 года, а так же расширенные заседания правления с приглашёнными лицами, заинтересованными в газификации.

Все необходимые согласования для газификации были отработаны  на примере цепочек из нескольких участков на ул.Вишнёвая (3 над) и ул.Болотистой(3 верх), а так же на «индивидуалах», которые в числе 37 домовладений, вдоль их участков  по землям общего пользования проходит муниципальный газопровод.

Сейчас сформированы цепочки  из желающих газифицироваться на 3 и 4 наделах, собраны уполномоченными все документы и поданы на Пинегина 4 на получение договора о подключении.

В мае месяце 2022г. правление получило от АО «Газпром газораспределение  Ленинградская область» «зелёный свет» на возможность такими цепочками провести газификацию в садоводстве, воспользовавшись выделенными кубами газа. Председатель, ещё в марте, получил доп.соглашение к общему договору на всё СНТ на уменьшение кубов, так как часть уже была выделена на две цепочки. Сейчас такое новое доп.соглашение готовит АО «Газпром газораспределение Л.О.», так как с марта месяца уже большое количество садоводов  получили  договор о подключении, или уже подали заявку и сейчас находятся в процессе согласований. Это нормально.

Напомним, что ТУ в рамках договора  присоединения председатель Нетягин В.М. получил от АО «Газпром газораспределение  Ленинградская область», благодаря услугам коммерческой компании  ООО «РЕГИОНЭНЕРГОСТРОЙ»  на 440 домовладений с максимальной нагрузкой  960 ,96 м3/ч. Заметим с максимальной  нагрузкой! Плата за подключение по тарифам АО « Газпром газораспределение ЛО»  223 914,95 р.  Этапами – это нормально.

 Общее собрание доверило председателю заниматься газификацией и взять из Резервного фонда необходимые деньги на ТУ, об этом уже много раз говорилось. Вопросы газификации каждый год были в повестке общих собраний с 2012 г. по 2022г. Но только в 2021г. появилась возможность реально получить ТУ  и кубы газа, ГРС «Красная зорька» работала, сейчас опять на реконструкции. Наши кубы, если ими не воспользоваться сгорят через 1,5 года!

Лже–правление заявляет, что на участок выделяется максимум 5 м3/ч, всем не хватит! Такие утверждения доказывают безграмотность в вопросе газификации  Лагуновой Наталии, Берлова Александра, Цибулькиных и Ко.

Если бы это было так, то на все 440 домовладений было бы выделено 2200 м3/ч.(440 х5=2200), но расчёт делается совсем по другой методике. Точный расчёт на домовладение происходит, когда конкретно на дом делается проект, всё зависит от площади дома и точек подключения – плита, котел и т.д.

На цепочки выделялись кубы из общего договора через согласие от председателя с учётом потенциальных потребителей, и с расчётом на тех, кто на данный момент времени ещё в разряде «сомневающихся» или готовых принять решение после расчёта точной цены на строительство  уличного газопровода.

Каждая цепочка «коллективным разумом» будет определять, кто будет строить им уличный газопровод, и каждый собственник будет индивидуально определяться, какая организация будет газифицировать его домовладение.

Все примерные цены уже известны, каждому интересующемуся газификацией садоводу была донесена информация.

Лже–правление  чего хочет?!

До правления дошли сведения, что Цибулькина и Ко хочет реанимировать договор, заключённый председателем Нетягиным В.М. на 31 миллион и опять навязывать всем, ранее ими же раскритикованную организацию ООО «РЕГИОЭНЕРГОСТРОЙ». Поправка договора у них планируется на уменьшение цены за счёт  вычёркивания улиц, которые уже индивидуально газифицируются, но разве есть доверие к лже-правлению у вас?

Цибулькина С.П. опять всем хочет навязать всеобщую газификацию всех за счёт кого?

Хватит лже-правлению устанавливать свои порядки, перечёркивая всю кропотливую работу правления и заинтересованных в газе лиц, а так же не принимать во внимания решения собраний членов СНТ «Колос» ранее утверждённые!

Возня лже-правления в вопросе газификации может затянуть все согласования, ранее обговорённые правлением с представителями АО «Газпром газораспределение Л.О». А сроки поджимают!

Если у кого- то стоит остро вопрос газификации, а Вы ещё не вошли ни в одну цепочку, звоните  и консультируйтесь у Якубы Наталии (3, 4 надел), по вопросам газификации 1 и 2, 3 вер надела может проконсультировать Владимирова Е.В.

07.08.2022г.