Садоводческое некоммерческое товарищество
КОЛОС
Бугровское сельское поселение, Всеволожский район, деревня Сярьги

Уважаемые члены СНТ «Колос», 15 июля 2022 года на мессенджеры членов ревизионной комиссии с неизвестного номера телефона были присланы требования о срочной инвентаризации Снт, об отчете рев комиссии, об актах передачи дел, документы, ключей и многое другое. Доводим до Вашего сведения, что практически по всем вопросам, прописанном в данном требовании садоводы получили ответы на отчетно-выборном собрании 14 мая 2022 года, где члены ревизионной комиссии зачитали доклад, сделали пояснения.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 20, а также Устав СНТ «Колос» гласит - Члены ревизионной комиссии подотчетны назначившему их общему собранию СНТ.

Таким образом члены правления не вправе требовать отчеты или иные действия от ревизионной комиссии, так как она им не подчиняется.

          Что касается полной инвентаризации имущества СНТ «Колос», а также актов передач, деятельность ревизионной комиссии не предполагает выполнение этих работ.

         Для этого создаётся инвентаризационная комиссия – оформляется приказом/ постановлением/распоряжением председателя товарищества. В приказе указываются: сроки и причины проведения инвентаризации, состав комиссии - председатель комиссии плюс два члена комиссии, желающие участвовать в работе, проверяемое имущество и обязательства. Подписывают приказ председатель и члены комиссии. Приказ регистрируется в специальном журнале унифицированной формы.

        За последние дни в ревизионную комиссию поступили множественные запросы от садоводов о ситуации в СНТ:

- где документы, подтверждающие легитимность данных выборов;

- почему заблокированы счета СНТ.

Согласно Федерального Закона и Устава СНТ «Колос», Органы правления товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Ревизионная комиссия обращается к тем, кто объявил себя новым правлением, выставить на всеобщее обозрение документы, подтверждающие ваши законные полномочия, а ревизионной комиссии -  список проголосовавших.

Васильев Д.А, Пархоменко С. И., Якуба Н.И.